Фото: телеграм-канал "Минобороны России"
Вооруженные силы России (ВС РФ) ударили по расположению сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) на берегу города Очакова Николаевской области. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
"Итоги прилета указать сложно, госпиталь военный буквально рядом, и все это на территории побережья, куда мирному населению вход запрещен уже два года", – цитирует РИА Новости.
По словам представителя украинского сопротивления, в расположении украинских войск было примерно 300 военнослужащих. Он рассказал, ссылаясь на подпольщика из Очакова, что во время российского удара "встряхнуло" даже их. При этом, добавил Лебедев, агент находился на противоположном конце города.
"А кто ближе, писали, что окна посыпались и двери с петель сорвало. Горело бело-желтым дымом. С базы Динамо работало ПВО и кажется, над морем сбили вторую гераньку", – сказал местный житель.
В ночь с 9 на 10 апреля ряд украинских изданий сообщили о серии взрывов в Николаеве и Николаевской области страны. Однако подробностей и информации о разрушениях не сообщалось, власти также не комментировали эти сведения.
Ранее, в середине января 2024 года, украинские СМИ рассказывали о взрывах в Очакове. В тот же день стало известно о взрывах в Киеве, однако представитель ВСУ опроверг их связь с ударами со стороны ВС РФ.