Фото: комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

В столичном районе Южное Медведково снесли пять домов по программе реновации. Об этом сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, первым домом, снесенным в 2023 году, стала девятиэтажка по адресу проезд Дежнева, дом 6, корпус 1. Ее жители переехали в новые квартиры в том же районе. Здание демонтировали при помощи технологии умного сноса, которая стала стандартом для всей программы реновации.

Основными принципами умного сноса, по словам Загрутдинова, являются безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов. Он также отметил, что еще одним из приоритетов умного сноса является максимально возможное сохранение окружающих деревьев при демонтаже здания. Насаждения закрывают специальными коробами, чтобы предотвратить возможные повреждения.

"Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, всего на северо-востоке города в программу реновации вошли 499 домов, где живут 86,5 тысячи человек. Сейчас в округе подобраны 87 стартовых площадок, более 50 домов – в строительстве и проектировании; 39 новостроек введены в эксплуатацию", – добавил Загрутдинов.

В 2024 году новостройку по программе реновации введут в Академическом районе Москвы. Проект предусматривает наличие 581 квартиры с отделкой. Во дворе новостройки обустроят детские и спортивные площадки, а также высадят кустарники, цветы и деревья.