Фото: 123RF/marog
Сильная магнитная буря, начавшаяся в конце прошлой недели, продолжается и 7 ноября, но с гораздо меньшей интенсивностью. Об этом сообщается на сайте информационного агентства "Метеоновости".
Эксперты уточнили, что сутки 7 числа начались со слабых возмущений магнитного поля планеты, которые не являются магнитной бурей. Однако к 6 часам утра магнитосфера возбудилась до слабой магнитной бури уровня G1. Предполагается, что колебания от слабо возмущенного поля до слабых бурь продолжатся до конца дня.
"По предварительному прогнозу, в течение двух последующих дней также возможны слабые возмущения геомагнитного поля, но уже не достигающие уровня магнитной бури, – заключили синоптики.
До этого ученые неправильно оценили мощность солнечной вспышки и скорость выброшенной плазмы, которые привели к сильнейшей магнитной буре и полярным сияниям, которые можно было видеть в южных регионах России.
Предполагалось, что она начнется 6 ноября, однако выброшенный 3 ноября плазменный поток достиг Земли за двое суток и ударил по магнитному полю на сутки раньше и с гораздо большей силой. В итоге буря была классифицирована как G3, а вызванные полярные сияния достигли Крыма.
Однако буря уровня G3 оказалась не самой рекордной в этом году. Буря 23–24 апреля в пике достигала G4. Последний раз бурю уровня G5 регистрировали 11 сентября 2005 года.
Комментарии