Фото: телеграм-канал 112
Уголовное дело о торговле детьми возбудили после обнаружения у москвички 15 несовершеннолетних на иждивении, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Следователи устанавливают законность опекунства. По их данным, в период 2018–2019 годов женщина 1975 года рождения дважды обратилась в специализированные органы, предоставив медицинские свидетельства о рождении детей.
Указанные документы содержали ложные сведения, поскольку в действительности по медпоказателям, подтвержденным изъятой документацией, рождение женщиной детей в этот период было физиологически невозможным.
Возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии". Следователи вместе с оперативными сотрудниками провели 14 обысков по местам жительства, истребовали документы, приняли меры по обеспечению прав детей.
Назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. Подозреваемую доставили в следственное управление для проведения с нею следственных действий. По полученным данным, женщина действовала с соучастницей.
В настоящее время 47-летняя женщина и ее 44-летняя соучастница задержаны. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании им меры пресечения.
Ранее Совет Федерации одобрил закон, согласно которому запрещается суррогатное материнство в России для граждан другой страны. Уточняется, что для граждан России, состоящих в браке, а также одиноких женщин такая возможность сохраняется.
Запрет не будет распространяться на случаи, когда российский гражданин состоит в зарегистрированном браке с иностранцем.
Комментарии