ГП признала нежелательной деятельность австрийской НПО Central European University в РФ

Поделиться:

Фото: depositphotos/pajche

Генпрокуратура сочла нежелательной деятельность австрийской НПО Central European University на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Решение было принято после того, как организация неоднократно дискредитировала проведение спецоперации и деятельность политического руководства России. Университет запустил ряд образовательных программ, которые, по данным ГП, содержали искаженные исторические данные, а также были направлены на уменьшение заслуг отечественных ученых, писателей и деятелей культуры.

К участию в программах не допускались эксперты, связанные с госучреждениями РФ и выступающие за проведение спецоперации. Курсы были сформированы с акцентом на якобы военные преступления России на Украине.

"Самым активным образом осуществляется подбор кадров для работы по формированию глобальной медийной антироссийской повестки, пропитанной ненавистью к России и ее многонациональному народу", – говорится в сообщении ведомства.

До этого нежелательной в РФ признали деятельность финской НПО EastCham Finland. Причиной для этого стала смена деятельности организации после начала СВО, а именно, выступления против России и поддержка Украины.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также