В РФ ввели заградительную пошлину в 50 тыс руб за тонну для перекупщиков топлива

Поделиться:

Фото: 123RF/huyangshu

Российский кабмин утвердил заградительную пошлину на нефтепродукты в 50 тысяч рублей за тонну для перекупщиков, сообщается в телеграм-канале правительства.

Данную меру ввели для предотвращения возможного "серого" экспорта после снятия действующих ограничений на вывоз топлива за пределы страны. В кабмине добавили, что таким образом будут пресечены попытки перекупщиков покупать ресурс заранее для последующего экспорта после снятия ограничений.

"Это также не дает им вывозить классовое топливо под видом других продуктов", – уточнили в правительстве.

В качестве одной из мер для стабилизации внутреннего рынка топлива кабмин также одобрил трубопроводный экспорт дизельного топлива для ряда производителей. Экспортеров обязали следовать условию, при котором объем поставляемого ими топлива должен составлять не менее 50% от всего произведенного.

С конца сентября в РФ действует временный запрет на экспорт нефтепродуктов. Предполагается, что отказ от поставок бензина и дизельного топлива в другие государства позволит обеспечить необходимым количеством нефтепродуктов отечественный рынок, тем самым снизив цены.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также