Собянин открыл флагманский центр ГКБ № 15 им. Филатова

Поделиться:

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Сергей Собянин открыл новый флагманский центр городской клинической больницы № 15 имени Филатова на Вешняковской улице.

"В Филатовской больнице открывается новый флагманский центр, по сути дела это такое новое высокотехнологичное сердце вашей клиники, знаменитой клиники, одной из лучших в Москве", – заявил мэр, обращаясь к врачам.

По его словам, с открытием центра у медиков появляются новые возможности. Он выразил надежду, что новый центр станет для врачей не только комфортной средой, но и возможностью для использования знаний и талантов.

Строительство четырехэтажного корпуса флагманского центра в ГКБ имени Филатова площадью 15 тысяч квадратных метров началось в июне 2020 года и завершилось в августе 2023 года.

Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день, которые могут получить полный комплекс необходимой помощи в течение первых суток. Затем – в зависимости от состояния – их либо выпишут домой, либо переведут в профильные отделения больницы для продолжения лечения, либо дадут рекомендации и направят на амбулаторное лечение.

Новый корпус оснащен современным оборудованием, включая один магнитно-резонансный и два компьютерных томографа, два рентген-комплекса, два ангиографические установки, четыре рентген-установки C-дуга, 13 УЗИ-аппаратов, эндоскопическое и лабораторное оборудование.

Во флагманском центре внедрены принципы "цифрового госпиталя". Это значит, что медицинская документация ведется в электронном виде. Для маршрутизации пациентов санитарной авиацией на территории больницы организовали вертолетную площадку.

Также создана комфортная среда для родных и близких пациентов. Провести время в ожидании завершения операции можно в специальных помещениях – family room.

Ранее сообщалось, что свыше 11 тысяч человек посетили открытые экскурсии во флагманском центре городской клинической больницы № 15 имени Филатова, которые прошли 2–3 сентября.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в столице происходит активная модернизация здравоохранения по всем направлениям. Особое внимание город уделяет обновлению медицинской инфраструктуры, уточнила вице-мэр. В 2023 году в Москве начинает формироваться сеть флагманских центров больниц.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также