Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Управление Роспотребнадзора по Москве запретило купание в зоне пляжа "Левобережный" и на "Головинских прудах". Соответствующее предупреждение появилось на официальном портале ведомства.

"С 3 августа временно запрещено купание в зонах отдыха пляж "Левобережный" (САО) и пляж "Головинские пруды" (САО)", – сообщается в публикации.

В настоящее время москвичи и гости столицы могут купаться на территории следующих зон отдыха:

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в Москве внимательно следят за тем, чтобы вода и песок соответствовали установленным санитарным нормам. В случае превышения показателей вредных веществ осуществляется замена песка и проводится очистка воды. Территорию, где пробы оказались плохими, могут временно закрыть для купания.

Также на фоне жары граждан предупреждают, что не стоит купаться в непредназначенных для этого местах.

Ранее Сергей Собянин рассказал о планах развития пляжного отдыха в Москве. По его словам, в городе планируется открыть бассейны в каждом районе и парке. В этом году, напомнил градоначальник, была открыта пляжная зона на набережной Северного речного вокзала, ее объем был увеличен в два раза.

Он также рассказал о зоне отдыха с шестью бассейнами на Нагатинской пойме, назвав ее самой большой в Европе. Собянин пообещал, что Москва сможет стать городом с курортной инфраструктурой, которой постепенно будет становиться больше.