В Роспотребнадзоре оценили возможность подхватить менингококковую инфекцию через посылки

Поделиться:

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Риски заражения менингококковой инфекцией для людей, которые получили посылки из распределительных центров Ozon, отсутствуют. Об этом сообщается в телеграм-канале Роспотребнадзора.

"Возбудитель менингококковой инфекции Neisseria meningitides не отличается стойкостью. На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других материалов, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным лишь непродолжительное время", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в распределительном центре проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Так, обрабатываются все поверхности, которые могли подвергнуться контакту с заболевшими, а также проводится обеззараживание воздуха.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор выявил случаи заболевания менингококковой инфекцией у сотрудников Ozon в Екатеринбурге.

Ведомство усилило дезинфекцию помещений, организовало медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных. Сейчас проводится вакцинация сотрудников и профилактическая антибиотикотерапия. В настоящее время вакцинированы свыше 60 человек.

В общей сложности на 5 июля зафиксировано семь случаев менингококковой инфекции.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также