В Минфине не исключили возврат к налогу на сверхприбыль в случае дефицита бюджета

Поделиться:

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Возврат к налогу на сверхприбыль в будущем может быть возможен, если снова образуется высокий дефицит бюджета РФ и сверхдоходы бизнеса. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов в интервью РИА Новости.

"Если в будущем гипотетически возникнет ситуация, когда будут такие сверхдоходы и необходимость финансировать большой дефицит, то, конечно, такую возможность отрицать нельзя", – заявил он.

По его словам, налог появился по двум причинам – в России сформировался существенный дефицит бюджета и "возникли конъюнктурные сверхдоходы у компаний".

Законопроект о единовременном взносе в бюджет со сверхприбыли крупных компаний уже поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам, 28 июня он будет рассмотрен в первом чтении.

Дополнительный взнос в российский бюджет, согласно законопроекту, заплатят те компании, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превысила миллиард рублей.

Ранее в КПРФ предложили повысить налог для россиян с доходом более 10 миллионов рублей в год. Депутаты предложили ввести прогрессивный подоходный налог на сверхдоходы со ставкой в размере до 30%.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также