Хакеры взломали инфраструктуру фонда "Сколково"

Поделиться:

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Хакеры взломали инфраструктуру фонда "Сколково" в ночь на 29 мая. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу фонда.

"Злоумышленники получили частичный доступ к ряду информационных систем и сетевых ресурсов", – отметили в сообщении.

В фонде подчеркнули, что хакеры взломали файлообменник, который расположен на физических мощностях "Сколково". Ответственность за взлом взяла "злоумышленник или группа таких лиц, представившиеся украинским киберфронтом".

Там же добавили, что хакеры опубликовали в открытом доступе скриншоты внутренних инфоресурсов и некоторых документов.

Сейчас временно у "Сколково" не работают сайт sk.ru и онлайн-сервисы. Специалисты восстанавливают работоспособность инфраструктуры. В фонде отметили, что основную часть функционала восстановят в течение суток. Правоохранительные органы привлечены к расследованию данного инцидента.

Ранее сообщалось, что областной суд Ростова-на-Дону вынес приговор местному IT-специалисту Евгению Котикову, причастного к украинской DDoS-атаке на сайты Кремля и Минобороны РФ.

В ведомстве подчеркнули, что в феврале 2022 года после начала спецоперации Котиков, будучи сторонником киевского режима, решил принять участие в кибератаке для нарушения функционирования информационных ресурсов властей России. Сотрудникам ФСБ удалось пресечь его деятельность и задокументировать преступления.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также