В Microsoft заявили о попытках "Вагнера" внедриться в сообщества геймеров через Discord

Поделиться:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Российские спецслужбы и частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" пытались внедриться в сообщества геймеров через популярный сервис Discord. Об этом заявил президент Microsoft Брэд Смит.

"В течение последних нескольких месяцев наша команда по анализу цифровых угроз выявляла попытки россиян проникнуть в некоторые из игровых сообществ. Среди них группа Вагнер и российская разведка... отчасти они используют их как место для распространения информации", – цитирует его РИА Новости.

Доказательств случившегося президент Microsoft не привел.

Вместе с подобными заявлениями Смит призвал разработать национальную стратегию по киберзащите с использованием искусственного интеллекта, которая могла бы обезопасить страну от угрозы влияния Китая и Ирана.

Ранее СМИ сообщили, что утекшие в Сеть секретные документы Пентагона хранились в закрытом чате в Discord. По данным издания, утечка могла произойти из-за одного из сотрудников американской военной базы. При этом действия сотрудника не были случайными, считают журналисты.

Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также