Диетолог назвала самый полезный сорт винограда

Поделиться:

Фото: depositphotos/5PH

Виноград темных сортов считается самым полезным для здоровья. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Также в темном винограде содержатся антоцианы. Это антиоксиданты, которые предохраняют организм от преждевременного старения. "Клетка в целом может делиться и жить значительно дольше, если в организме достаточно много антиоксидантов. Продолжительность жизни клетки увеличивается, соответственно, продолжительность жизни человека тоже растет", – пояснила Соломатина.

Однако стоит учитывать, что в винограде содержится много сахара. Поэтому его не рекомендуется употреблять диабетикам. "Если нет инсулинорезистентности, нет никаких проблем с сахаром, можно есть небольшую кисточку винограда хоть каждый день", – говорит диетолог.

Ранее были названы самые полезные сорта яблок. Речь идет о фруктах с красной, желтой и оранжевой кожурой, рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша. Яркий цвет плодов сигнализирует о наличии в них большого количества бета-каротина, который является антиоксидантом. Он благотворно воздействует на весь организм, в частности на зрение, мозг и сосуды.

Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также