Вирусолог оценил вероятность эпидемии кори в РФ

Поделиться:

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

России не грозит эпидемия кори. Об этом Москве 24 рассказал профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Ранее в столице зафиксировали случай заболевания корью. Инфекцию выявили у студента Российского государственного университета нефти и газа НИУ имени Губкина. Остальных учащихся отправили на внеплановые каникулы, чтобы провести противоэпидемические мероприятия в вузе. Кроме того, была организована вакцинация среди контактных лиц.

Чепурнов подчеркнул, что корь – это очень заразное заболевание. "Заразнее нее, по-моему, только натуральная оспа. У заболевших возникает острый подъем температуры – это классика, потом появляется сыпь", – объясняет вирусолог.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о росте заболеваемости корью в некоторых российских регионах. Вместе с тем в ведомстве назвали контролируемой сложившуюся ситуацию. Отмечается, что глава Роспотребнадзора Анна Попова в связи с этим поручила активизировать работу по вакцинации населения.

Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также