Центральный банк России продлил до 9 сентября 2023 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Сохраняются все действующие лимиты на выдачу средств гражданам и юридическим лицам. Об этом говорится на сайте регулятора.
"Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, может снять с него сумму остатка денежных средств на 00 часов указанной даты, но не более 10 тысяч долларов или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях", – указано в сообщении.
Для банков также продлили на полгода запрет взимать с граждан комиссию при выдаче средств со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки можно получить в рублях. Однако выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты.
"Банки могут продавать гражданам доллары и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет", – добавляет регулятор.
Банк России отметил, что ограничения сохраняются из-за действующих против государства санкций.
Ранее председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что необходимо обратиться в российское правительство с предложением либерализации ввоза наличной иностранной валюты на территорию страны.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что регулятор считает предложение Аксакова обсуждаемым. По ее словам, ЦБ уже поднимал данную тему с разными ведомствами.
Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!
Комментарии