Темпы роста ВВП Китая в этом году составят 5% – ВСНП

Поделиться:

Темпы роста ВВП Китая в 2023 году составят 5%, дефицит бюджета – 3% от ВВП, а инфляция – около 3%. Об этом говорится в социально-экономическом плане развития КНР, который был опубликован на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), сообщает РИА Новости.

Также в документе указано, что по итогам прошлого года на фоне вспышек коронавирусной инфекции и нестабильной обстановки в мире ВВП Китая вырос на 3% по сравнению с 2021 годом. Подобная статистика оказалась ниже официального прогноза в примерно 5,5%.

Объем ВВП КНР составил более 121 триллиона юаней – почти 18 триллионов долларов.

Ранее председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила о высокой вероятности повышения ключевой ставки в 2023 году. Она отметила, что экономическая ситуация в стране складывается лучше, чем предполагалось в октябре.

До этого Международный валютный фонд улучшил прогноз развития российской экономики, спрогнозировав рост ВВП России на 0,3% в 2023 году и на 2,1% в следующем году.

Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также