Правительство России поддержало законопроект Минфина о передаче товаров легкой промышленности, конфискованных в рамках дел об административных правонарушениях и полученных Росимуществом, на гуманитарные и оборонные цели, сообщает РБК.

Уточняется, что соответствующий документ был одобрен на заседании правительственной комиссии. В проект закона в рамках межведомственных согласований было добавлено положение о том, что конфискованные товары могут быть безвозмездно переданы в пользу министерства обороны РФ или МЧС.

Отмечается, что целью законопроекта является вовлечение конфискованных вещей в хозяйственный оборот. Данные вещи могут быть использованы по прямому назначению, в том числе в качестве гуманитарной помощи.

По информации издания, документ поддержали в МЧС, Минобороны, Росимуществе, Минпромторге, ФСБ и ФТС. Министерство внутренних дел согласовало законопроект с учтенными замечаниями, в числе которых был вопрос о подтверждении безопасности товаров.

Ранее в Совете Федрации предложили конфисковать через суд имущество некоторых граждан РФ, покинувших страну. По мнению сенатора Сергея Цекова, данное имущество можно было бы пустить на нужды специальной военной операции.

Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!