Росфинмониторинг внес Meta (запрещена в России как экстремистская) в перечень террористов и экстремистов. Об этом говорится на сайте ведомства.
Тверской суд Москвы запретил деятельность компании на территории России 21 марта. Поводом к этому послужило решение Meta разрешить призывы к насилию против военных РФ. При этом там отметили, что призывы не распространяются на гражданское население.
В июне Мосгорсуд оставил в силе решение о запрете деятельности компании Meta в России как экстремистской организации. Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что в надзорном ведомстве данное решение считают обоснованным, и попросил суд признать его законным. Он напомнил, что в отношении Meta неоднократно составлялись административные протоколы, поэтому запрет компании стал следствием систематических нарушений.
Юристы Meta Platforms, в свою очередь, заявили о незаконности данного судебного разбирательства, поскольку считают, что на компанию не распространяется юрисдикция гражданских судов РФ.
Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!
Комментарии