Психолог рассказал, как избавить школьный класс от конфликтов

Поделиться:

В начале учебного года дети могут быть немного потерянными, особое внимание учителям следует уделить на сплоченность коллектива. Об этом сообщает "Радио 1" со ссылкой на психолога-конфликтолога, семейного психолога Валерия Соколюка.

По его словам, из-за потерянности в начале года может проседать дисциплина. В этом случае психолог посоветовал не быть требовательными, а вводить все правила постепенно.

Сплоченности коллектива может послужить коллективный тимбилдинг или совместные игры. Кроме того, эксперт указал, что иногда буллинг в школе провоцируют учителя.

"Это частая история, когда начинают кого-то выделять в лучшую, а кого-то в худшую сторону, и дети уже начинают это понимать", – пояснил Соколюк.

Психолог подчеркнул, что все происходящее в классе – это ответственность учителя, поэтому он должен выступать в качестве медиатора и старшего товарища. Эксперт также не рекомендовал демонстрировать власть и доминирование.

Ранее главный внештатный специалист, психиатр министерства здравоохранения Подмосковья Антон Масякин рассказал, что родителям школьников не следует высказываться в негативном ключе об учителях. По словам эксперта, подобные разговоры могут подорвать авторитет педагога в глазах школьника. Вечером в День знаний специалист посоветовал обсудить с ребенком его любимые предметы, а также узнать о предпочтениях в дополнительных занятиях.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также