Шахматный робот повредил палец мальчику на турнире в Москве

Поделиться:

Вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин заявил, что шахматный робот повредил палец одному из юных спортсменов на столичном турнире. Об этом сообщает РИА Новости.

" Ничего серьезного не случилось, мальчик потом вышел на награждение, подписывал (документы). С мальчиком все в порядке. На пальчик гипс наложили, чтобы быстрее зажил", – заявил функционер.

По словам Смагина, шахматный робот, из-за которого пострадал ребенок, применяется примерно 15 лет. Ранее его применяли на разных открытых площадках без каких-либо инцидентов.

"Бывает такое, стечение обстоятельств. Надо, видимо, дополнительно предупреждать детей. Крайне странно, что это случилось, но случилось, бывает такое", – добавил глава столичной шахматной федерации.

Сергей Смагин подчеркнул, что турниры с применением робота запрещать не планируют, однако в связи с инцидентом проведут проверку. В частности, рассматривается вариант дополнительной системы защиты.

Накануне сообщалось, что двухлетний ребенок пострадал на детской площадке в Москве из-за конфликта между двумя мужчинами, в ходе которого один из них распылил в соперника перцовый баллончик. У малыша выявили химические ожоги обоих глаз.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также