Вирусолог предположил, какая болезнь могла вспыхнуть в Танзании

Поделиться:

Вирусолог Анатолий Альтштейн в разговоре с радиостанцией "Комсомольская правда" прокомментировал ситуацию со вспышкой болезни, похожей на Эболу, которая произошла в Танзании.

Известно, что 13 человек заразились, еще 3 умерли от болезни.

Для определения болезни, по словам эксперта, необходимо провести молекулярную диагностику. Однако, заметил Альтштейн, в Танзании могла оказаться Эбола или лихорадка Ласса.

"Это тяжелые геморрагические лихорадки, которые вызывают очень часто тяжелейшие заболевания и летальный исход. Но они практически не распространялись за пределы Африки. Это связано с тем, что требуется довольно тесный контакт между инфицированным человеком и тем, которому он передает заболевание, или контакт с животными, которые имеют локальное распространение", – прокомментировал вирусолог.

Альтштейн добавил, что эпидемия Эболы была с 2014 по 2015 год. Тогда болезнь удалось "удержать" в пределах Африки: заболели 11 000 человек, многие умерли, прокомментировал вирусолог.

Как отмечает эксперт, вакцины разработали позже, когда эпидемия прошла. Однако, сообщил Альтштейн, в последний раз Эбола охватила страну в 2019 году. Заболеванию подверглись около 3 000 жителей, заключил вирусолог.

Ранее врач перечислил несколько симптомов, характерных при оспе обезьян. В список вошли высокая температура, кожная сыпь и воспаление лимфоузлов. Эксперт Николай Крючков уточнил, что при проявлении перечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также