Токаев подписал указ об образовании трех новых областей в Казахстане

Поделиться:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании трех новых областей страны. Документ опубликован на официальном сайте главы государства.

Теперь в Казахстане появится область Абай с административным центром в городе Семее. Для нее из состава Восточно-Казахстанской области выделят районы Аксуат, а также Абайский, Бескарагайский, Жарминский и некоторые другие.

Вторая область – Жетису – получит территории Алматинской области, в том числе Аксуского, Ескельдинского, Панфиловского и Сарканского районов. Административным центром новой территориальной единицы станет город Талдыкорган, а центр Алматинской области перенесут в город Конаев.

Из состава Карагандинской области выделят территории для области Улытау. В последнюю войдут Жанааркинский и Улытауский районы, города Каражала и Сатпаева. Административным центром станет город Жезказган.

Ранее Токаев выступил с предложением по переустройству политической модели в Казахстане. По его словам, речь идет о переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также