Полиция задержала главного государственного инспектора департамента лесного хозяйства Рослесхоза по Дальневосточному федеральному округу. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД РФ по Амурской области.

Чиновника подозревают в незаконной вырубке хвойных деревьев на территории Завитинского лесничества. По данным ведомства, лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму более 384 тысяч рублей.

Преступление было совершено в период с марта 2017 года по ноябрь 2021 года. Чиновник использовал древесину для строительства моста с целью проезда на свой земельный участок и для возведения двух домов, бани и гаража.

На месте рубки правоохранители обнаружили смятый и выброшенный в канаву знак "Особо охраняемая территория", порубочные остатки деревьев, а также обгоревшие пни лиственниц, которые, по предварительным данным, были сожжены с целью сокрытия следов преступления.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В сентябре прошлого года в Приморском крае возбудили уголовные дела о нелегальной рубке лесных насаждений с ущербом более 1 миллиарда рублей.