Посольство РФ в ФРГ направило ноту протеста МИД из-за осквернения советских мемориалов

Поделиться:

Посольство России в Германии направило ноту протеста в МИД страны из-за актов вандализма в отношении советских мемориалов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным посольства, за последние несколько дней злоумышленники облили красной краской памятник погибшим воинам в Потсдаме, написали политические лозунги и нарисовали нацистские символы на мемориалах в Нойбранденбурге и Зюре.

"Рассматриваем эти подлые акции как циничное попрание памяти воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира и Европы от нацизма. Незамедлительно проинформировали об инцидентах германские правоохранительные органы", – говорится в сообщении.

Дипведомство потребовало от МИД ФРГ устранить последствия атак и установить обстоятельства произошедшего. Кроме того, посольство указало на необходимость принять мер для недопущения повторения подобных актов вандализма в будущем.

Ранее посольство России в Германии уже направляло ноту протеста в МИД ФРГ из-за атаки вандалов на советский мемориал в Трептов-парке в Берлине. В ночь с 17 на 18 апреля злоумышленники нанесли оскорбительные надписи на входной портал.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также