Президент США пригрозил положить конец "Северному потоку – 2"

Поделиться:

Газопроводу "Северный поток 2" будет положен конец в случае гипотетической агрессии России против Украины. Об этом заявил президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

"Если Россия вторгнется, если ее танки пересекут границу Украины вновь, то "Северного потока – 2" не будет, мы положим ему конец", – цитирует его РИА Новости.

Журналисты между тем напомнили политику, что судьбу газопровода определяет не Вашингтон, а Берлин, в ответ на это он лишь заверил, что Соединенные Штаты смогут это сделать, пообещав компенсировать Европе часть российского газа в случае перебоев с поставками.

Байден, тем не менее, отметил, что считает дипломатию лучшим способом решить сложившуюся напряженность вокруг Украины.

Канцлер ФРГ Шольц в свою очередь предупредил о возможных санкциях в отношении России. Он подчеркнул, что это будут масштабные меры, и добавил, что Запад выступит в этом вопросе консолидированно.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в НАТО якобы изучают возможность строительства газопровода, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и позволил бы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа. Сообщалось, что в проекте заинтересована Германия, высокая зависимость от российского газа которой представляется одной из главных стратегических слабостей ЕС.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также