В текущем году в Москве продолжат интенсивно развивать наземное метро, в частности, будут активно строиться дополнительные пути будущих третьего и четвертого Московских центральных диаметров, будет завершена реконструкция и строительство 10 станции МЦД. Об этом рассказал Сергей Собянин в своем блоге.
Так, на МЦД-2 откроются два крупных ТПУ – "Печатники" и "Марьина Роща". Первый объединит Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую линии метро. Там построят две платформы с навесами. Турникеты и кассы расположат в специальном надземном конкорсе, благодаря которому пассажиры, в частности, смогут выйти к улицам Полбина, Шоссейная, Люблинская и сделать пересадку на метро: раньше им приходилось делать крюк.
На станции "Марьина Роща" между тем можно будет сделать пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию, впоследствии – на БКЛ и МЦД-4. Ожидается, что к 2025 году данным транспортно пересадочным узлом будут пользоваться порядка этой станцией 11,5 тысячи пассажиров в сутки. После завершения строительства станции у горожан появится транзитный проход через пути Рижского направления МЖД.
В рамках создания МЦД-4 будет завершены работы над станцией "Минская". На ТПУ можно будет перейти на Солнцевскую линию метро и пересесть на наземный городской транспорт. Жители Новой Москвы и Подмосковья, которые будут пользоваться этой станцией получат возможность бесплатно пересаживаться на метро.
Еще пять станций будущего МЦД-4 откроют в текущем году после завершения масштабной реконструкции. Речь идет о действующих платформах пригородных электричек Очаково, Мещерская, Переделкино, Лесной городок и Толстопальцево.