Власти Роттердама согласились разобрать часть старинного моста Конингсхэвен, построенного в 1878 году, для того, чтобы через него могла пройти яхта основателя Amazon, одного из самых богатых людей в мире Джеффа Безоса. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на администрацию города.
Уточняется, что об этом попросила верфь, занимающая постройкой гигантской яхты, которая обошлась миллиардеру в 485 миллионов долларов. Демонтаж центральной секции моста необходим для того, чтобы судно могло пройти по реке Ньиве-Маас и выйти в Северное море. Пресс-секретарь мэрии города в свою очередь отметил, что данный маршрут является единственным для судна способом покинуть верфь.
Конингсхэвен является одним из символов Роттердама, поэтому решение разобрать его вызвало недовольство местных жителей. В 2017 году мост отремонтировали, и власти обещали больше его не трогать. Тем не менее, администрация города обратила внимание на тот факт, что постройка яхты создала дополнительные рабочие места и принесла Роттердаму экономическую выгоду. Разобрать и собрать мост в прежнем виде планируется летом текущего года. Весь процесс займет примерно две недели.
Ранее основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск обогнал Безоса в рейтинге самых богатых людей на планете. Его состояние оценивается в 272,3 миллиарда долларов. Таких показателей предпринимателю удалось достичь в том числе благодаря резкому подорожанию акций Tesla. Основатель Amazon между тем переместился на вторую строчку рейтинга.