Клинические исследования назальной вакцины от коронавируса начались в столице на базе Сеченовского университета. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы.
"Сеченовский университет продолжает набирать добровольцев для участия в клиническом исследовании комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 в форме назального спрея. Ее разработчик – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Исследования начались 26 января", – сказали в пресс-службе.
Уточняется, что активная фаза исследований продлится 180 дней. В ней примут участие порядка 400 добровольцев, которые за вакцинацию получат не только соответствующий сертификат, но и денежное вознаграждение.
В пресс-службе также добавили, что принцип действия препарата в виде спрея не отличается от его инъекционных аналогов. В то же время доклинические испытания подтвердили, что назальная вакцина дает меньше нежелательных реакций, в частности после нее не возникает лихорадки или уплотнения в месте укола.
В начале января глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что назальная вакцина от COVID-19 поступит в гражданский оборот в течение ближайших 3–4 месяцев.
По его словам, препарат будет двухкомпонентным. Он в отличие от вакцины "Спутник V" сможет защитить организм не только от тяжелого течения COVID-19, но и от инфицирования штаммом "Омикрон".