В Роспотребнадзоре объяснили сокращение срока изоляции для контактировавших с больными COVID-19. Граждане, уже получившие постановление о соблюдении карантина, должны находиться в нем столько, сколько указано в документе. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Те, кто уже получил постановление о соблюдении самоизоляции, должны находиться на ней столько, сколько указано в полученном ими документе", – заявили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что срок изоляции для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, сокращен с 14 до 7 дней.
О сокращении сроков карантина из-за коронавируса вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила 18 января. Она объяснила, что решение обусловлено оптимизацией подходов к карантину и лабораторному исследованию граждан и принято в связи с тем, что инкубационный период штаммов "Омикрон" и "Дельта" не превышает недели.