Умер митрополит, возвративший из США в Россию икону Тихвинской Богоматери

Поделиться:

Умер митрополит на покое Владимир (Котляров), который вернул в Россию из США Тихвинскую икону Божией Матери, сообщает РИА Новости.

Он ушел из жизни в возрасте 92 лет. Митрополит Владимир возглавлял Санкт-Петербургскую епархию почти 20 лет – с 1995 по 2014 год.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Митрополит Владимир родился 27 мая 1929 года в семье диакона в Казахстане. В 1948 году он окончил Джамбульский статистический техникум, после чего поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 году.

В октябре 1962 года в качестве наблюдателя от Московского патриархата он присутствовал на заседаниях II Ватиканского собора в Риме. Был представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве в сане епископа, постпредом патриарха Московского при патриархе Антиохийском в Дамаске.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также