Гинцбург заявил, что легко перенес "Омикрон" благодаря "Спутнику V"

Поделиться:

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что перенес инфицирование штаммом коронавируса "Омикрон" без симптомов COVID-19 благодаря вакцинации "Спутником V". Об этом сообщает РИА Новости.

По словам ученого, большинство привитых "Спутником V" не заболеют коронавирусом, вызванным "Омикроном". Гинцбург отметил, что узнать о перенесенной болезни они смогут лишь по результатам сданного теста на антитела.

"Что вот и я сделал, слетав за границу. Если бы у меня не было возможности определить в своей сыворотке вируснейтрализующие антитела к "Омикрону" после поездки, я бы и не узнал, что был им инфицирован", – заявил Гинцбург.

По его словам, анализ показал очень высокий уровень антител, соответствующих "Омикрону".

"То есть я был инфицирован, но не болел, симптомов не было. Я был вакцинирован "Спутником V", – подчеркнул специалист.

Ранее Гинцбург заявил, что заменить текущий вариант вакцины "Спутник V" на ее новую версию, адаптированную под штамм коронавируса "Омикрон", можно за 2,5–3 месяца. Он пояснил, что скорость этого процесса зависит в большей степени не от темпа работы ученых, а от масштабов формальных процедур, которые необходимо осуществить для изменения основания препарата с одного штамма на другой.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также