Устроивший взрыв в гимназии в Серпухове был под деструктивным влиянием из-за рубежа – СК

Поделиться:

Владислав Струженков, устроивший взрыв в гимназии на территории монастыря в подмосковном Серпухове, находился под влиянием зарубежных деструктивных течений, заявил председатель следственного комитета Александр Бастрыкин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Изучение контента, которому отдавал предпочтение Струженков, опять же показало заинтересованность обвиняемого деструктивными течениями, пришедшими к нам из-за рубежа", – сказал он.

Бастрыкин отметил, что 18-летний молодой человек признал свою вину. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенном по хулиганским мотивам, а также в незаконном изготовлении взрывчатки.

"Установлено, что он принес изготовленное самодельное взрывное устройство тротиловым эквивалентом 150 граммов и привел его в действие", – пояснил Бастрыкин.

По его словам, в настоящее время следствие продолжает выяснение обстоятельств, которые поспособствовали совершению преступления.

13 декабря в серпуховском женском монастыре сработало самодельное взрывное устройство. Полиция сообщила, что взрыв устроил 18-летний выпускник православной гимназии. Причиной нападения мог стать его конфликт с другими воспитанниками и учителями. В результате взрыва пострадали 10 детей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также