Причиной роста числа заразившихся COVID-19 в столице является выход людей после праздников на работу и учебу. Такое мнение выразил врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.
"Что такое коронавирус? Это ОРЗ, респираторная инфекция. Мы знаем, что в Москве всегда в декабре идет повышение, потом в каникулы снижение, и после окончания каникул опять начинает повышаться. Это каждый год практически", – цитирует эксперта РИА Новости.
По словам специалиста, обычно снижение идет после конца января. Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день инкубационный период становится короче.
"Обычно снижение. Конечно, много и накладывается, и коронавирус не весь укладывается в рамки респираторных, но надо считать, что это нормальный процесс, характерный для острых респираторных вирусных инфекций", – заключил врач.
Ранее вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил о возможном начале пятой волны коронавируса в конце января – начале февраля. По его словам, на этот раз количество зараженных может превысить прошлые максимумы.
В свою очередь, замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что в РФ в конце января – начале февраля ожидается подъем заболеваемости "Омикрон"-штаммом коронавируса. Эксперт напомнил, что в России данная мутация уже обнаружена и, по словам Логунова, штамм распространяется быстро. При этом количество госпитализаций снижено.