Финансист рассказал, кому выгоден слабый рубль

Поделиться:

Россиянам объяснили, кому выгодна паника вокруг рубля. Рассуждениями на эту тему поделился эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский в интервью агентству "Прайм".

По мнению специалиста, ослабление рубля выгодно трейдерам, играющим против российской валюты через покупку фьючерсов или других расчетных единиц. При этом в данный момент извлечь выгоду из ослабления рубля могут также компании, в основном занимающиеся экспортом.

"Компании получают большую прибыль, чем могли бы при крепкой российской валюте", – сказал Кричевский.

Эксперт пояснил, что подобные компании ведут внутренний расчет в рублях. При этом при продаже нефти за рубеж ослабление российской валюты способно принести им дополнительную выгоду. Это происходит из-за фиксированной стоимости сырья в другой валюте.

Ранее аналитик ФГ "ФИНАМ" Андрей Маслов рассказал, как изменится курс рубля до конца текущего года. По словам специалиста, в последнее время рубль серьезно ослаб к доллару, однако это падение не будет продолжаться в декабре.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также