Почти 76 миллионов россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"На сегодняшний день вакцин в достаточном количестве. Полностью прошли вакцинацию более 70 миллионов человек", – сказал Мурашко на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.
Он уточнил, что повторную вакцинацию прошли уже свыше 10 миллионов человек.
Ранее в Минздраве сообщили, что в РФ около 30 человек заражены "Омикрон"-штаммом коронавируса. Замглавы министерства РФ Виктор Фисенко подчеркнул, что тяжелых случаев течения болезни в стране нет.
До этого врач-иммунолог Арег Тотолян заявил, что штамм коронавируса "Омикрон" может стать частичным спасением от пандемии. В то же время он опроверг утверждение, что данный штамм может быть натуральной вакциной от коронавируса, отметив, что такие выводы делать рано из-за небольшого количества заболевших этим вариантом в России.
По его словам, в странах с широким распространением "Омикрона" наблюдается значительное падение эффективности антител вакцинированных и переболевших. Но при этом там существуют особые условия распространения вируса.
Комментарии