За первые две недели декабря в России смертность от последствий COVID-19 снизилась на 14,7%. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы.
"На сегодняшний день, за 14 дней дней декабря, когда пошло отчетливое снижение заболеваемости, мы видим за 14 дней декабря и отчетливое снижение общей смертности – на 14,7%", – сказала она.
Вице-премьер также отметила, что между эпидемиологическими подъемами – ростом заболеваемости – и показателями смертности существует прямая взаимосвязь: по ее словам, число смертей от коронавируса увеличивается спустя две-три недели после начала очередной волны заболеваний.
До этого Голикова сообщила, что в настоящее время уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 57,7%. Полностью вакцинацию прошли 70,4 миллиона граждан, а хотя бы первый компонент прививки получили 76,4 миллиона россиян.
За последние сутки в России подтвердили 28 486 новых случаев коронавирусной инфекции. От последствий COVID-19 умерли 1 133 человека, а выздоровели 37 155 человек. Всего за время пандемии коронавирусную инфекцию перенесли 8 876 788 россиян.
Комментарии