С января 99 пунктов пропуска через границу РФ оснастят автоматической системой пропуска пассажиров в рамках федерального проекта "Санитарный щит". Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Также (оснастят – Прим. ред.) мобильными устройствами для считывания данных прибывающих на территорию РФ. Второй блок – это своевременная профилактика, включая повышение эффективности тест-систем для диагностики и раннего выявления коронавируса", – приводит ее слова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор может внести в законодательство поправки, предусматривающие отслеживание ситуации с заболеваемостью с помощью искусственного интеллекта.

Документ предполагает создание открытых реестров о возникновении инфекционных болезней и массовых отравлениях, а также о показателях окружающей среды и проводимых государством профилактических мерах.