Верховный суд РФ вновь проверит приговор по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой

Поделиться:

Верховный суд РФ после решения Страсбургского суда проверит приговор, вынесенный националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

"По делу Тихонова и Хасис отменили кассационное определение ВС РФ от 14 сентября 2011 года и дело направили на новое апелляционное рассмотрение", – заявил Аграновский.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел материалы данного процесса и установил, что Тихонов и Хасис были лишены права на справедливый суд. В частности, ЕСПЧ усомнился в беспристрастности присяжных, которые утверждали окончательное решение.

Возобновлять ли производство по делу, решит президиум Верховного суда РФ.

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года около станции метро "Кропоткинская". В 2011 году суд приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению за убийство. Его соучастница Евгения Хасис получила 18 лет колонии.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также