Китай пообещал США ответить на дипломатический бойкот зимней Олимпиады 2022 года

Поделиться:

Китай выразил недовольство дипломатическим бойкотом США зимней Олимпиады 2022 года и пообещал принять решительные контрмеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД республики Чжао Лицзянь.

По его словам, американская сторона сфабриковала ложь о нарушении прав человека и геноциде в Синьцзяне, которая была разоблачена при помощи фактов. Ошибочные действия Вашингтона разрушают принцип политического нейтралитета спорта, подчеркнул Лицзянь.

"США, исходя из идеологических предубеждений и основываясь на лжи и слухах, пытаются помешать проведению зимней Олимпиады в Пекине, это лишь заставит людей увидеть злостные намерения американской стороны. Что касается геноцида, то преступления, которые в американской истории совершались против индейцев, и есть настоящий геноцид", – заявил Лицзянь.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что делегация из США не будет присутствовать на Олимпийских играх в Пекине. Она отметила, что дипломатический бойкот не коснется участия в соревнованиях американских спортсменов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также