Введение QR-кодов на транспорте в России является необходимым и вынужденным шагом, заявил на форуме "Транспортная неделя" вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

При этом, по его словам, система должна быть подготовленной и протестированной. Речь идет о техническом эксперименте по готовности транспорта.

"Введение QR-кодов на авиаперевозках будет отрабатываться самым тщательным образом, риски здесь абсолютно понятны. И я знаю, что председатель правительства обращал на это особое внимание на заседании Координационного штаба", – приводит РИА Новости слова Белоусова.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму проекты законов об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, в том числе самолетах и поездах.

До 1 февраля при отсутствии необходимой документации для посещения указанных объектов можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.