С 13 ноября в Москве начнут тестировать новые зарядные станции для электробусов. Тестирование пройдет в рамках пилотного проекта столичного департамента транспорта и института НАМИ.

Инновационное устройство с обратным пантографом обеспечивает контакт с транспортом по принципу "сверху вниз". На крыше электробуса размещают контактные рельсы, на которые опускается пантограф. Данная технология позволит облегчить электробус и снизить стоимость транспорта.

Для теста выбрали два электробуса, курсирующих по маршруту №791. Планируется, что обкатывание технологии продлится до февраля. Это позволит проверить работу зарядки в зимних условиях.

"Москва станет первым в России городом, где начнется внедрение инновационной инфраструктуры электротранспорта. Такая технология, одобренная НАМИ, позволит заряжать любые виды грузового и коммерческого электротранспорта, которые можно будет использовать для городских нужд. Мэр Москвы поручил крайне внимательно протестировать разработку, после этого мы примем решение, внедрять ли эту технологию на постоянной основе или нет", – отметил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что общественный транспорт столицы, несмотря на пандемию, не снижает темп своей работы, чтобы горожане не испытывали проблем с передвижением. Собянин также отметил важность ношения пассажирами средств индивидуальной защиты во время поездок в общественном транспорте.