В среду среднесуточная температура в столице опустится ниже ноля, однако спустя сутки показатели термометров вернутся к плюсовым отметкам, поэтому 10 ноября можно считать фальстартом метеорологической зимы в Москве. Об этом сообщает портал "Метеоновости".
"В среду, впервые с начала холодного сезона, среднесуточная температура воздуха окажется ниже ноля, но уже в четверг средний температурный фон вновь будет выше ноля. Так, что считаем этот день фальстартом зимы", – говорится в сообщении.
К концу недели холода снова вернутся в город, однако продлятся всего три дня. По словам синоптиков, обычно климатическая зима начинается в Москве 10 ноября – в этот день, который установлен согласно средним многолетним показателям, столбики термометров останавливаются на нулевой отметке, после чего температура воздуха только снижается. Однако в этом году москвичи могут ожидать фактическое наступление зимы не ранее, чем в последние пять дней ноября или же вовсе в декабре, как год назад.
Минувшей ночью в столичном регионе выпал снег. На фоне похолодания в Москве скорректировали работу системы отопления. В настоящее время температура теплоносителя в магистральных сетях составляет 87–89 градусов.