Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о подготовке законопроекта о наказании за пытки в колониях. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы вместе с Советом Федерации готовим сейчас законопроект о выделении отдельного состава по пыткам с соответствующими мерами наказания", – сказала она.

Москалькова выразила надежду, что законопроект будет поддержан со стороны законодателей.

Ранее в СМИ появилась видеозапись издевательств над человеком, который находился в туберкулезной больнице в Саратовской области. После этого было возбуждено уголовное дело.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о видео с изнасилованием заключенного в тюремной больнице в Саратовской области. Он заявлял, что если подлинность видео подтвердится, то это станет поводом для серьезного разбирательства.

Позже следователи организовали проверку информации о насилии над осужденными. Кроме того, в региональном СК добавили, что продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по статье 132 Уголовного кодекса РФ "Иные действия сексуального характера".