Иммунолог предупредил об опасности опавшей листвы

Поделиться:

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что опавшие листья, долго лежащие на земле, могут причинить вред здоровью человека. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, ковер из красочной, но гниющей листвы может вызвать аллергическую реакцию или привести к инфекционному заболеванию дыхательных путей. Чаще всего это касается людей с аллергией на плесень.

"Споры плесневых грибов – это природный аллерген. Они есть в опавшей листве. Эту листву мочит дождик, она начинает гнить, потом снова солнечные дни, и на листве появляется плесень. После этого плесень поднимается в воздух и некоторые люди на нее реагируют", – пояснил специалист.

Болибок предупредил, что данные споры опасны не только для аллергиков. По его словам, у любого человека они могут спровоцировать развитие инфекционных процессов.

"В случае если человек надышится этой плесенью, у него начнется плесневая инфекция легких, дыхательных путей", – добавил специалист.

Ранее врач и телеведущий Андрей Продеус рассказал, как выявить у ребенка астму. По словам специалиста, главным признаком этого заболевания является бронхообструктивный синдром, характерный нарушением проходимости воздуха по бронхам.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также