В Белоруссии возбудили дело против Тихановской и Латушко за создание псевдоорганов власти

Поделиться:

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении Светланы Тихановской и Павла Латушко по обвинению в самовольном присвоение звания или власти должностного лица. Об этом сообщил официальный представитель СК республики Сергей Кабакович.

"Обвиняемые Тихановская и Латушко по согласованию с другими участниками заговора в нарушении требований Конституции Беларуси создали псевдоорганы государственной власти, управлений и представительств Республики Беларусь за рубежом", – сказал он в программе "Это другое" на телеканале "Беларусь 1".

Следствие считает, добавил он, что продолжая преступные действия, Тихановская и Латушко вступили в переговоры с представителями иностранных государств и международных организаций. В соответствии с уголовным законодательством Белоруссии, по данному делу им грозит лишение свободы на срок до двух лет.

В апреле КГБ республики включил Тихановскую, Латушко и еще более десятка граждан страны в список лиц, причастных к терроризму.

За месяц до этого Генпрокуратура Белоруссии возбудила в отношении Тихановской уголовное дело о подготовке теракта. В материалах указывалось, что в планах у организаторов было обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также