Приключения Петрова и Васечкина

Дата: 09.06.2024

9 июня. Премьера музыкального спектакля-комикса «Приключения Петрова и Васечкина». Новый спектакль для всей семьи.

Фильм «Приключения Петрова и Васечкина» Владимира Аленикова знаком, пожалуй, не одному поколению. Для многих он является любимым фильмом детства. 9 июня в “Зеленом театре” на ВДНХ состоится премьера музыкального спектакля-комикса «Приключения Петрова и Васечкина», основанного на хорошо всем известной истории двух закадычных друзей.

Показы также пройдут 13 июля и 1 сентября 2024 года.

Режиссер спектакля Сергей Котюх работал над пьесой вместе с автором Владимиром Алениковым, найдя баланс между известными по фильму новеллами и абсолютно новыми историями. Зрители смогут вновь пережить вместе с героями моменты первой подростковой любви, становления личности и трудностей взаимоотношений со взрослыми. И все это «в декорациях» почти детективной истории.

Формат комикса используется впервые на театральной сцене. Целая команда аниматоров работала над тем, чтобы создать цифровой прототип каждого персонажа, который будет появляться на экране. Здесь мультипликационный мир соединится с реальностью. Стоит заметить, что режиссер спектакля Сергей Котюх решил не привязываться к советскому времени, а перенести его в более современную плоскость, не потеряв при этом атмосферу оригинала.

В постановке принимают участие ученики студии творческого развития «Поколение Оперение». Подростки, которые занимаются в студии - участники совместного благотворительного проекта МХТ им. А. П. Чехова и Благотворительного Фонда Константина Хабенского «Поколение Маугли».

«Кредо спектакля − как круто и одновременно сложно быть не таким как все. История, герои многим известны. В основе есть и новеллы из фильма, и совершенно новые истории. Мы вместе с автором Владимиром Алениковым работали над этим. Кажется, получилось. Если я не ошибаюсь, что раньше такого, я имею ввиду комикс на сцене, еще никто не делал. Посмотрим. Главное, это семейный спектакль, который уверен получился веселым и энергетически мощным, а главное − подталкивающим к размышлениям.» – Сергей Котюх, режиссер.

Команда, реализующая проект:
Авторы пьесы - Владимир Алеников и Сергей Котюх
Режиссер - Сергей Котюх
Художник-аниматор - Марта Шретер
Композиторы - Влад Михайлов, Павел Сергеев
Сценограф - Алена Глинская
Исполнительный продюсер - Алиса Соболева

Действующие лица и исполнители:
Учительница русского языка — Катерина Шпица/Мирослава Карпович
Учитель физкультуры — Михаил Башкатов/Константин Гвоздков
Петров — Сергей Походаев/Павел Кандин
Васечкин — Максим Якимов/Семен Кушкин
Маша Старцева — Наташа Куликова/Эрика Недолечко
Сидоров — Иван Рысин
Яблочкина — Зара Багирова/Алиса Тарасенко
Гусь — Иван Оранский
Горошко — Никита Столяров/Даниил Зайцев
Школьники - Актеры Театральной студии творческого развития «Поколение оперение».

Место: Зеленый театр ВДНХ

Другие мероприятия