Как ухаживать за обувью осенью: советы для разных материалов

Чистый Терем
Чистый Терем
Осень — это сложное время не только для нашего организма, но и для обувного гардероба. Дождливая погода постоянно испытывает ботинки на прочность, но если знать все правила ухода за ними, то даже суровые условия будут не страшны.
Основные этапы обработки обуви:
✅Чистка. Для поддержания внешнего вида нужно проводить сухую чистку всякий раз, когда Вы возвращаетесь с улицы. Даже если Вы выходили всего на полчаса, всё равно уделите время на поверхностное очищение. В дальнейшем это избавит от необходимости разбираться с наслоившейся грязью, при удалении которой можно повредить поверхность. Гладкую кожу следует обрабатывать щёткой и влажными салфетками для обуви, а ворсистые текстуры — ластиком для велюра.
✅Мытьё. Если Вы надеваете одну и ту же пару обуви раз в 2–3 дня, то промывать её нужно раз в неделю. Для искусственной и натуральной кожи лучше использовать специальное мыло или шампунь: нанести тканевой салфеткой или поролоновой губкой, мягко протереть всю поверхность и удалить средство с помощью той же влажной салфетки. Для замши и нубука существует пена-очиститель: её нужно нанести сразу из баллончика на обувь, аккуратно убрать загрязнения мягкой щёткой и удалить остатки средства сухой тканью.
✅Сушка. Чтобы обувь отдыхала после носки и не теряла форму после мытья, её нужно правильно сушить. Иногда происходит ситуация, когда сапоги необходимо привести в порядок срочно, и мы без лишних раздумий ставим их на батарею или возле неё. Делать это категорически нельзя: тёплый сухой воздух, длительно воздействующий на материал, приведёт к трещинам, а также испортит окраску, сделав её бледной и неравномерной. Лучше воспользуйтесь специальной электросушилкой для обуви, либо же оставьте высыхать естественным путем.
✅Обработка. В качестве финального штриха нужно добавить мягкости и блеска, а также защитить от промокания. Для сухой погоды на гладкие материалы достаточно нанести крем и отполировать салфеткой, а ворсистые поверхности можно периодически освежать краской из баллончика.
✅Водоотталкивающая пропитка. Когда на улице начинают появляться лужи и грязь, к уходу стоит добавить водоотталкивающую пропитку, а для кожи — ещё и воск.
Благодаря таким простым действиям демисезонная обувь будет радовать вас долгие годы. Уделяйте обуви достаточно внимания и пользуйтесь лайфхаками, тогда процесс ухода будет экономичным и эффективным!

Устали от домашних дел? Хочется порядка? Нужна профессиональная уборка?
Звоните 👉8 (495) 135-01-99 или оставьте запрос на нашем сайте www.cleanterem.ru, менеджеры оперативно свяжутся с Вами для обсуждения деталей заказа и расчета стоимости.
🧹Клининговая компания «Чистый Терем» (www.cleanterem.ru, 84951350199) всегда к Вашим услугам по всем вопросам чистоты и порядка квартир, офисов и домов:
- Генеральная уборка.
- Уборка после ремонта.
- Мытье оконного и балконного остекления.
- Химическая чистка мягкой мебели и ковровых покрытий.
- Глубинная Эко чистка мягкой мебели, матрасов и ковров.

🙏Мир, уют и чистота Вашим офисам, квартирам и домам!
С уважением, коллектив клининговой компании «Чистый Терем»

https://cleanterem.ru/services/generalnaya-uborka/
https://cleanterem.ru/services/poslestroitelnaya-uborka/
https://cleanterem.ru/

#убирать
#уборка_москва
#уборкавмоскве
#ремонт
#чистоваяотделка #переезд #предпродажнаяподготовка #уборка #клининг #нужнауборка
#клининговыеуслуги
#уборкадома
#аренда
#переезд
#чистыйтерем #клининговаякомпания #генуборка #уборкапослеремонта