Праздничная программа была насыщена событиями:
С 13:00 свои площадки открыли партнеры фестиваля. Центральная городская библиотека представила экспозицию «Живут традиции в народе!», а Музей истории города порадовал гостей атмосферной фотозоной, увлекательными мастер-классами и рассказом об обычаях коренного народа — саамов.
Гости фестиваля смогли попробовать национальный саамский напиток на основе северных трав и иван-чая, а также оценить мастерство мончегорских кондитеров в рамках всероссийской акции «Пирог на 4-е ноября».Кульминацией фестиваля стало яркое путешествие в мир многонациональной культуры России — праздничный концерт.
С приветственным словом к землякам обратилась председатель Совета депутатов Мончегорска Ольга Островецкая, которая подчеркнула, что единство — это не только важные даты истории. «Это ежедневная взаимовыручка и поддержка родных и знакомых, соседей и коллег. Мы многонациональная страна, и каждый день, большими и маленькими делами, мы делаем Россию великой», — отметила Ольга Островецкая.
Концертная программа собрала номера, полные грациозности, таланта и вдохновения. На сцене блистал ансамбль танца «Пати-Па» (ЦРТДиЮ «Полярис»), народный коллектив ансамбль русской песни «Талица», «Звездочки Заполярья» и другие коллективы города. Каждый выход артистов подчеркивал уникальность нашей общей культуры, силу духа и глубокую любовь к родной стране.
День народного единства — это праздник, который напоминает: преодолеть любые трудности можно только вместе. Наша сила — в людях, в исторической памяти и вере в достойное будущее, а сила россиян в единстве. С праздником, дорогие земляки!