
12 апреля в России отмечается День космонавтики — праздник, посвящённый первому полёту человека в космос, совершённому Юрием Гагариным в 1961 году. Мурманская область была и остается территорией, где начинаются смелые проекты, связанные с небом, Арктикой и освоением труднодоступных территорий. Именно здесь, на Кольском полуострове, служил Юрий Гагарин, и его имя увековечено в названиях улиц и объектов. Стратегическое значение региона, уникальные запасы минеральных ресурсов и новые логистические маршруты делают развитие Арктики для России сопоставимым с освоением космоса для СССР.
Во всех муниципалитетах на этой неделе пройдут патриотические праздничные мероприятия, включая телемост с Байконуром и встречу с космонавтом.
В Мончегорске в школах города пройдут выставки, игры, праздничные уроки к этому дню. Так, в школе №7 им. М.С. Квасникова будет организована выставка «Космос на ладони», а в школе №1 им. А. Ваганова — городская игра для учащихся 7 классов «Через тернии к звёздам», посвящённая 65-летию первого полёта человека в космос. В городском центре культуры открыта фотовыставка «Космическая одиссея», а в Центральной городской библиотеке — электронная презентация «Космическое путешествие». В Молодежных пространствах «Сопки» пройдут мастер-классы, посвященные Дню космонавтики.
Подробная афиша - на портале «Наш Север»: vk.ru/away.php?to=https://nashsever51.ru/afisha/tag-26&utf=1
День космонавтики — это не только дань уважения достижениям прошлого, но и возможность вдохновить новое поколение на изучение науки и техники.
фото: Мончегорское музейное объединение