В стенах школы № 1 имени А. Ваганова сегодня торжественно открыли мурал в честь героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Александра Михайловича Никандрова. Открытие мурала проходило в рамках патриотического проекта партии «Единая Россия» «Лица Героев» при поддержке Министерства Просвещения РФ.
Александр Михайлович родился в декабре 1912 года в Новгородской губернии в крестьянской семье. Окончил семь классов и лесной техникум. До войны трудился на предприятии «Североникель» в Мончегорске. Во время Великой Отечественной войны служил на Северном флоте, командовал взводом разведчиков, провел около 50 рейдов в тылу врага. Осенью 1944 года участвовал в освобождении портов Лиинахамари и Киркинес, в последнем десанте североморских разведчиков в Северную Норвегию в октябре 1944 года. После Великой Отечественной войны Александр Михайлович был направлен на Тихоокеанский флот, участвовал в войне с Японией и руководил успешным захватом железнодорожного моста в Северной Корее. После войны был демобилизован и вернулся в Мончегорск. Работал на комбинате «Североникель» помощником начальника плавильного цеха, инженером-контролером контрольно-измерительной аппаратуры ОТК. Александр Михайлович Никандров умер 20 ноября 2003 года в Омске.
Александр Михайлович награжден дважды орденом «Красного Знамени», орденом «Отечественной войны 1 степени», медалью «За оборону Советского Заполярья», За победу над Германией в Велико Отечественной войне 1941—1945гг.», «Орденом Ленина» и медалью «Золотая Звезда».
На торжественном открытии мурала присутствовали школьники, преподаватели и почетные гости: председатель Совета депутатов города Ольга Островецкая, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, депутат Совета города Мончегорска Людмила Голуб, Председатель Совета ветеранов города Тамара Дементьева и члены Совета ветеранов, а также сотрудник Музея истории города Евгения Маркина.
«Сегодня проходит значимое событие не только в жизни вашей школы, но и всего нашего города. Очень важно, что школа № 1 присоединилась к этому проекту, чтобы сформировать у подрастающего поколения патриотическое воспитание, чтобы наши школьники знали и понимали свою историю, знали людей, которым мы обязаны своим мирным существованием. Люди, вошедшие в историю Мончегорска и нашего Отечества, безусловно, заслуживают, чтобы о них знали и помнили. Александр Михайлович – один из таких людей. Мы гордимся нашими Героями и равняемся на них. Мы должны быть достойными этой памяти», - подчеркнула Ольга Островецкая.
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии